Главная » 2017 » Май » 30 » "Вишневая метель"
16:12
"Вишневая метель"

"Вишневая метель" - так называется Всероссийский конкурс исполнителей народной песни памяти Л.Г. Зыкиной, который вот уже 6 раз прошел в п. Бутурлино Нижегородской области 27 мая 2017 года.
На удивление, в Кировской области он не нашел отклика среди почитателей народной песни, потому как среди 23 солистов и 24 ансамблей, хоров, от Вятки были представлены всего два юных участника - солисты народного ансамбля "Северная Вятка" - Илья Демин и Дарья Анциферова.
К сожалению, сегодня проводится огромное количество конкурсов с названиями вплоть до Международного, с заочной формой выступления, по видеозаписи, где участник не может ощутить , впитать атмосферу состязательности, не увидеть и не услышать воочию на сцене уважаемых членов жюри, окунуться в водоворот праздника народной песни ! Конечно, заплатив взнос на расстоянии и получив диплом такого конкурса, любой участник такого процесса обходится "малой кровью". Главное здесь получить документ и звание. Обидно!
Ну впрочем о самой поездке! Прошла она на удивление легко и радостно! Гостеприимные хозяева Бутурлинского конкурса приложили массу усилий для комфортного пребывания гостей на Нижегородской земле!
Председатель жюри - директор и художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Л.Г. Зыкиной - Дмитриенко Дмитрий Сергеевич, член жюри - народная артистка России, артистка Росконцерта - Крыгина Надежда Евгеньевна и не менее значимые работники культуры Нижегородской земли - вот команда профессионалов , которая оценивала выступления участников! Прекрасный Дворец культуры с удивительным концертным залом, отличной звуковой аппаратурой и акустикой только прибавляло уверенности в конкурсных выступлениях.
Наше участие было высоко оценено и Даша Анциферова стала лауреатом 2 степени, а Илья Демин - 3 степени! Самое приятное, что Илья стал еще и участником Гала-концерта , наряду с выступлением Воронежского народного хора имени Мордасовой (Гран-при) , Новиковой Полины ( лауреат 2 степени, Нижний Новгород) и конечно Народной артистки России Надежды Крыгиной под аккомпанемент Дмитрия Дмитриенко!
Апофеозом этого события стало исполнение песни из репертуара Людмилы Зыкиной "Течет река Волга" вместе с участниками ансамбля "Северная Вятка". Зал ликовал, а мы купались в лучах славы наших мэтров!
Затем конечно же фотосессия, автографы, общение артистов!
Вернувшись утром домой уставшими, после восьмичасового пути, но довольными, мы увидели северную Вятку, где еще не цветет сирень, яблони, вишни! Дома! Съездили, как во сне!
И только дипломы, фото, видео и воспоминания служили подтверждением нашего творческого путешествия!

Просмотров: 620 | Добавил: bobino17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar